Можно ли сдать на хеликобактер?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, гастродуоденит был 5 лет назад, вылечила, на хеликобактер тогда не сдавала. Фгдс сейчас показало рефлюкс-болезнь, гастродуоденит, умеренно желчи, узи сладж. Принимаю денол и омездср 4 дня. Можно ли сдать кал на хеликобактер(пцр) через 3 дня без приема лекарств или долечиться 2 месяца, как назначил врач и потом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-03 19:51
Алиса! Конечно, тест следует проходить перед началом приема лекарств. Но, вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к халикобактер пилори. ПЦР и дыхательный тест сейчас уже нельзя пройти. Всего доброго.