Обоснованно ли такое количество лекарств (гастродуоденит)?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Жалобы, с которыми обратилась к врачу: где-то 1-2 раза в неделю (в течение двух недель) появлялись тупые ноющие боли в правом боку, на уровне пупка или чуть ниже. Иногда казалось, что в этом месте температура немного повысилась. Длились целый день или полдня. В перерывах, в другие дни, либо ничего не беспокоило, либо было ощущение дискомфорта в животе, окола пупка: урчание, небольшой метеоризм, ощущение, хоть и не ярко выраженного, утяжеления или даже увеличения (хотелось ослабить пояс).
Терапевт, предварительно поставив хронический гастродуоденит, отправил на ФГДС и прописал диету. Пока неделю сидела на диете, неприятных симптомов не было, разве что пустая отрыжка. Прошла ФГДС. Заключение: умеренно выраженная мелкоочаговая гастропатия на фоне атрофической мультифокальной гастропатии; недостаточность кардии и привратника, дуоденогастральный рефлюкс.
Терапевт к гастроэнтерологу не отправил, помимо продолжения диеты прописал: нольпаза 20 мг. По 1 капсуле 2 раза в сутки (месяц), гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в сутки (месяц), улькавис по 2 капсуле 2 раза в сутки (месяц), маалокс по 1 таблетке 3 раза в сутки (2 недели), триммедат форте по 1 капсуле 2 раза в сутки (месяц) и но-шпу (только при болях).
Начала пить препараты. Все, кроме но-шпы и тримедата. Но меня очень беспокоит, не много ли таблеток (13 в день получается, если взять весь курс, то перевалит за 300)? Все-таки симптоматика уже до исследования у меня начала ослабевать, случай у меня вроде не особо запущенный. Действительно ли стоит подключать такое количество лекарств, не скажется ли это негативно на поджелудку, почки и т. п.? В общем, хотелось бы понять, насколько разумно прописанное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 17:20
Здравствуйте, Светлана! Вполне достаточно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней и де-нол (улькавис) 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 - 28 дней. По окончании приёма решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения. Желательно сделать анализ на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении пролечить по стандартной схеме.
Платная консультация
Светлана 2019-04-22 18:31
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендацию. Подскажите еще, пожалуйста, уже начатый курс (три дня как пью лекарства) можно скорректировать сразу, перейдя только на нольпазу с меньшим количеством приемов и де-нол, или как-то постепенно? Не получится ли, как, например, с антибиотиками, что, бросив раньше времени пить определенные лекарства, можешь привести к тому, что к ним возникнет своего рода привыкание, в будущем? И еще один момент: можно вместо де-нола продолжить пить улькавис (целая упаковка закуплена)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 19:55
Да, можно сразу перейти на эту схему; улькавис и де-нол - одно действующее вещество, можно улькавис.
Платная консультация
Светлана 2019-04-22 21:35
Да, я уже спустя время обратила внимание, что Вы еще в первом ответе подчеркнули взаимозаменяемость де-нола и улькависа. Простите за невнимательность. У меня последний вопрос, на этот раз по поводу диеты. Врач мне запретил не только кислое, жареное, соленое, но и свежие овощи и фрукты (только в вареном виде), а также кисломолочные и молочные продукты. Действительно ничего из молочного нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 22:26
Во время приёма улькависа молочное ограничивается. Можно через несколько часов после улькависа есть небольшое количество творога, сыра с жирностью до 20 %, из свежих фруктов - бананы, сладкие груши.