Кандидоз, гастродуоденит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Уже год мучаюсь с проблемами желудка. В основном у меня только постоянное вздутие живота и отрыжка, и мое пищеварение резко ухудшилось (полдня могу не есть, но вздутие все равно сильное). Сначала врачи обнаружили аскариды (паразиты), избавились от них, затем сделали гастроскопию и обнаружили гастрит с повышенной кислотностью, зияющий привратник вместе с H. pylori. Пилори убрали, но проблемы остались. Пошел к другому врачу, сделали еще одну гастроскопию, и он поставил острый гастродуоденит и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, прописал ещё лекарства, но снова безрезультатно. Наконец, другой врач посоветовал мне провериться на кандидоз, потому что на узи увидел очень много газов в тонкой кишке и «живую активность», и результат оказался положительным, со «средним» ростом (такие здесь результаты). Уже почти 2 недели я соблюдаю диету именно от кандидоза (мало углеводов, без сахара и глютена, но в последние несколько дней начал есть немного фруктов), одну неделю - 100 мг флуканазола (по 50мг дважды в день), сейчас вторая неделя 50мг один раз в день, пробиотики (включая буларди), энзимы, колоспара р (так же врач прописал). и в основном овощи (в настоящее время веганская диета), но пока совсем никакого изменения. Извиняюсь за много текста, но хотел спросить, могут ли мои проблемы быть связаны с кандидой или может быть другая основная проблема заключается в другом? Может быть, можно/нужно сделать ещё какие-нибудь анализы? Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 19:57
Здравствуйте, Евгений! Да, такие жалобы возможны при кандидозе, лечение нужно провести. После окончания приёма лекарств через 5-7 дней можно сделать анализ кала на дисбактериоз, для исключения ферментопатий - анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.