Можно ли с невусом загорать?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня с рождения была непонятная светло коричневая корка под грудью, а так же полоска от груди идет почти до середины спины. Мы съездили в онко. Центр, а так же в больницы к 2 разным дерматологом, сдавали анализы и никто не может поставить диагноз. В последний раз сказали, что это невус и вылечить его нельзя, только лазером удалять и то оно появится вновь через какое то время, а может еще и расти дальше от солнца. У меня к вам вопрос.
1) Что вы можете сказать об этом, действительно ли это невус?
2) Я хочу загорать в солярии, можно ли мне загорать? И надо ли ее закрывать в солярии?
3) Можно ли загорать на пляже, если буду использовать солнцезащитный крем? Может его можно просто нанести на корку?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-03 19:35
Добрый день, по снимку - невус. Загорать крайне не желательно. Фотозащитные крема - не достаточно эффективны. Нужен ли вам пятнистый загар? При удалении - на этом месте может сформироваться не красивый рубец, может действительно не стоит его трогать.
Юлиана 2020-06-03 19:51
Я вас поняла, а солярий нельзя посещать? Это опасно? Если закрыть невус? Мы планируем поездку на море и не хочется быть бледной
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-05 13:07
Загорать нельзя, но если закроете невус - то можно.