Родинка не заживает

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, удаляла родинку 3 недели назад. Сейчас она находится вот в таком состоянии. Нормально ли это? Очень переживаю, что она выглядит не так, как должна. Стоит ли беспокоиться и ехать к врачу? Мужу мазью Имофераза.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 20:42
Здравствуйте, Елизавета!

Дерматоскопию проводили перед удалением?

Каким методом удаляли?
елизавета 2021-03-01 20:47
Да, делали. Удаляла лазером. Есть повод для беспокойства?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 10:27
Крем аргосульфан тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не мочите!

Имофераза можете использовать после полного заживления

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
елизавета 2021-03-09 06:13
Здравствуйте! Спасибо за ваши рекомендации! Мажу кремом три раза в день на протяжении 7 дней. Прикладываю фото. 1 фото- спустя 5 дней. 2 фото- спустя 7 дней. Не знаю, может я себе придумываю, но мне кажется, что она меняется в лучшую сторону. Заживает. Так ли это?
елизавета 2021-03-16 07:23
Здравствуйте! Прошло 14 дней с тех пор, как я пользуюсь кремом. Мне продолжать это делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 00:40
Здравствуйте, Елизавета!

Нет! Осталось тёмное пятно? Оно выступает над поверхностью кожи?
елизавета 2021-03-21 09:27
Здравствуйте, да, маленькое пятнышко выступает, прикладываю фото. Это плохо? Что стоит делать?
елизавета 2021-03-21 09:36
Я бы не сказала, что оно выступает. Просто видно зажившую эту кожу, и вот это пятнышко, но если проводить рукой, оно не особо выступает. Я думала, со временем это пятно пройдёт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 10:38
Здравствуйте, Елизавета!

Сформировался рубец.
Невус вам удалили полностью? Такое впечатление, что коричневое пятнышко это часть невуса, или может быть Поствоспалительная пигментация.
елизавета 2021-03-21 11:13
Я тоже подумала, что это остаток невуса. Но это больше похоже на болячку, нежели неудаленный невус. Что мне предстоит сейчас делать? Прикладываю фото.
елизавета 2021-03-21 11:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 11:15
Это точно не болячка. Может быть рубец + Остаточный невус / часть, или невус рецидивный /

Если хотите знать более точно нужно провести дерматоскопию и будет видно при увеличении.

Удалили какого числа?
елизавета 2021-03-21 11:22
5 февраля
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 11:58
За более чем 1,5 мес ранка уже зажила, образовался рубец. А пигмент нужно смотреть через дерматоскоп, может быть - остаток невуса, или Поствоспалительная пигментация.

В любом случае - не опасно!
елизавета 2021-03-21 11:59
Спасибо большое! Позвонила, записалась на осмотр. Спасибо огромное, что помогали!
елизавета 2021-03-21 12:00
Если же это остаток невуса, его удалят, это потом будет очень заметно? Боюсь, что теперь будет шрам огромный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 13:51
Удалять необязательно. Можно наблюдать. Да, будет рубец ещё больший.
елизавета 2021-03-31 05:49
Здравствуйте! Неделю назад сходила к врачу, диагноз- рецидив невуса. Повторно удалили. Спустя неделю корка выглядит вот так. Обрабатываю перекисью водорода, потом присыпкой банеоцин. Все ли в порядке с коркой? А то мне кажется, что что-то не так и я очень переживаю.
елизавета 2021-03-31 05:51
Смазывала пантеоном, от него корка выделяет желтую жидкость, сочится. Теперь пользуюсь только перекисью и присыпкой. Есть повод для волнения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 14:39
Здравствуйте, Елизавета!

Корка ещё есть?

Сколько дней после удаления?

Не должна сочиться. Скорее всего инфицированная корка.

По аргосульфан - сколько времени прошло как вы его использовали?
елизавета 2021-03-31 15:24
Удаляла 23 марта. Прошла неделя. Корка есть. Пользуюсь только перекисью и присыпкой банеоцин. Нужно ли пользоваться аргосульфаном, когда такая корка? Аргосульфаном до удаления пользовалась примерно 2-3 недели. Прикладываю фото как корка выглядит сейчас. Чем следует пользоваться? Нормально ли она выглядит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 15:50
Банеоцин сколько раз в день?

Подтекает жёлтая жидкость? Жёлтых корочек нет?
елизавета 2021-03-31 15:54
Банеоцин раз 5-6 в день. Не подтекает, все сухо. Подтекало тогда, когда я пантенол наносила. А когда перестала- ничего не подтекает, сухо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 15:58
Елизавета!

Да, такая корка допускается.

Главное, чтобы из под корки не подтекала жёлтая жидкость, гной, или на ней не образовывались жёлтые корочки.

Используйте вместо перекиси - Раствор хлоргексидин 0,05 %, или мирамистин - 3 раза в день до 10 дней, сверху - Банеоцин - 3-4 раза в день до 14 дней

Минимально мочите!

Корку - не срывать! Она отойдёт самостоятельно!
елизавета 2021-03-31 16:00
Как сейчас она выглядит спустя неделю, это нормально? Просто я переживаю, что вдруг с ней что-то не так. Аргосульфаном покрывать корку не надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 19:06
Да, нормально. Аргосульфан уберёт Корку, останется Язвочка, тогда будет заживать вторичным натяжением.

Пока аргосульфан не нужен.

Пусть заживает под коркой.
елизавета 2021-04-07 06:25
Здравствуйте, корка отошла. Не могли бы вы подсказать, чем мазать? Аргосульфан?
елизавета 2021-04-07 06:28
Или можно приступать уже к Имофераза?
елизавета 2021-05-30 11:26
Здравствуйте, прошло ~1,5 мес. Как отпала корка. Место удаления выглядит вот так. Пользуюсь аргосульфаном. Что посоветуете? Нормально ли выглядит место заживления?
елизавета 2021-06-13 17:30
И ещё, меня очень интересует, как долго будет эта болячка сохраняться на лице? Просто я не понимаю, нормально ли она заживает и пройдёт ли вообще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-13 20:31
Здравствуйте, Елизавета!

Ранка зажила. Аргосульфан не нужно.

Сформировался поверхностный рубец, он посветлеет за несколько мес может быть 6-12 мес, может отложиться пигмент, и пятно  станет коричневым, но со временем все равно станет белым и практически незаметным.

Сейчас можно использовать Имофераза крем, или гель дерматикс  (лучше) - - - 2 раза в день до 3-6 мес

И spf 50!