Можно ли растворить камни в желчном Урсофальком

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Добрый день. Подскажите можно ли попробовать растворить камни в желчном препаратом Урсофальк. Камни до 5 мм, стенки желчного не утолщены, функциональность сохранена. Но было 2 приступа желчной колики с промежутком 5 лет с госпитализацией.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 20:46
Здравствуйте, Жанна! Если камни образовались более 5 лет назад, то вероятность их растворить небольшая. Можно, конечно, сделать попытку, регулярно раз в 3 месяца следить на УЗИ за состоянием камней, если за 4-6 месяцев не будет положительных изменений, то завершить приём препарата.