Можно ли принимать одновременно Одестон и Урсофальк для лечения ЖКБ?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит, гастродуоденит.
Здравствуйте. Врач назначил лечение желчно-каменной болезни Одестоном и растворение камней Урсофальком. Возможно ли принимать одновременно курсом эти препараты? Размер камней 3 мм. Моя знакомая принимала эти препараты и у нее развился панкреонекроз на фоне выхода камней в желчный проток.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Светлана! При ЖКБ возможно принимать препараты усодезоксихолевой кислоты в сочетании со спазмолитиками (но-шпа, дуспаталин). Одестон, который является желчегонным препаратом, при ЖКБ не назначается. Всего хорошего.