Можно ли проколоть румалон при саркоидозной артралгии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, коксартроз, гонартроз, гипертония 1 ст, гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Диагноз: коксартроз 2 ст, артроз коленей и плечевых суставов. Так же у меня саркоидоз ВГЛУ. (принимаю витамин Е и пентоксифиллин) Ревматолог написал саркоидозные артралгии. Назначил пиаскледин курсом 3 мес, 2 раза в год. Но сейчас начали появляться боли в суставах при пристдании, думаю пиаскледин не очень помогает. Очень хорошие отзывы по румалону. Можно ли при саркоидозе проколоть румалон курс. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:00
Ни то, ни другое при этих артралгиях не помогает, в общем-то как и при артрозе. Вам от НПВС становится легче?
Елена 2022-02-07 14:35
Мне ревматолог назначал НПВС, но я не пила, т. к у мен гипертония 1-2 ст. И хронический гастрит. Вот сейчас опять лечу желудок. Можно мне попробовать немесил в гранулах, если да то какая доза и продолжительность? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:17
Вы вообще не пробовали никакие НПВС от болей, или не пробовли имеено те, что Вам прописали?

Нимесил сильнее всех остальных параратов влияет на ЖКТ, и совершенно не важно, в какой форме Вы принимаете препарат: гранулы, капсулы или уколы. Они все одинакого влияют на ЖКТ. блокируя выработку слизи в желудке уже после всасывания и активации в печени. Это же касается абсолютно всех НПВС
Елена 2022-02-08 15:54
Нет, я не пробовала НПВС, но при болях мазала вольтареном - помогало. Ревматолог выписал при болях - нимулид 100 мг 2 р/д или эторикоксибы (костарокс или аркоксия) 60-90 мг 1 раз в день. И постоянно хондропротекторы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 16:38
Попробуйте целебрекс 100 мг два раза в день при болях. Аркоксия повышает давление у возрастных пациентов, не рекомендую. При нимесулид я уже писал. Если будут появляться боли в животе: Омез 20 мг два раз в день.

Хондропротекторы постоянно не принимают, тем более они не оказывают влияния на течение артритов, в частности при саркоидозах. Если у Вас до этого суставы никогда о себе не напоминали - Вам это не нужно.