Можно ли принять лекарство без участия врача повторно

Спрашивает: Eva
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Р(А)
Приветствую вас, вопрос такой можно ли без назначения врача принимать сульфасалазин? Мне его прописали когда мне было 10 лет, так как у меня были пальцы не очень, так теперь снова начало все кости болеть и пальцы и нога начало сковывать на несколько минут
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 10:21
Лечение назначают после постановки диагноза, а не наоборот. О каком диагнозе шла речь на тот момент?
Eva 2023-05-26 10:37
Ну, мне поставили диагноз ревматоидный артрит и прописали сульфасалазин и отпустили домой, после как из принимала все было хорошо, но сейчас нет увы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 10:47
В 10 лет у Вас мог быть диагностирован только ювенильный ревматодный артрит. Он не переходит во взрослое состояние. Это два разных заболевания.

Вы анализы сдавали после нового появления симптомов?

Псориаза у Вас или у родственников не было?
Eva 2023-05-26 14:13
Не было, но я думаю что скорее виновато то что я в детстве трогала больных животных и т. д, так я проходила много не мало дней пока родители не забили тревогу на счёт этого потому что у меня они сильно болели, я анализы сдавала, они и подтвердили, но они сказали что нужно сдавать анализы ещё, чтобы следить за процессом, и рекомендовали чтобы за мной ревматолога присматривал, ибо если процесс начнет снова идти было бы плохо, теперь снова пальцы руки возвращаются на место с больными ощущениями, это невозможно терпеть без обезболивающого. У меня пальцы на одной руке нормально не двигаются, если я сделаю даже лёгкую нагрузку на руку то он начинает остро болеть. Я не нахожу подходящего врача ибо у нас они редкость. Да ещё и болят плечи и ноги. Ну, снова очно пойду к врачу другой город, и там снова проверю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 16:55
Оставьте животных в покое, они ни в чём не виноваты:)

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП, HLA-B27, АНФ с определением титра антител и типа свечения. Надо понять, какой у Вас диагноз, если он вообще есть
Eva 2023-05-26 17:48
1) Я их не мучаю, а лечу, так как не могу пройти мимо
2) хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-27 09:43
Вы не так поняли: животные не имеют отношения к Вашему заболеванию.