Можно ли принимать Нольпазу на ночь

Спрашивает: miosi
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

В начале октября мне был удален желчный пузрь. Операция прошла без осложнений. Чувствую себя достаточно хорошо. Питаюсь 5 раз в день. Горечи во рту, отрыжки, изжоги не наблюдается. Единственная проблема запор. Не всегда удапется сходить в туалет самостоятельно. Для борьбы с этой проблемой принимаю дюфалак.
Была на приеме у гастроэнтеролога. Было назначено такое лечение Эссенциале форте Н 1 капсула 2-3 раза после еды - 6 недель. Энзистал 1 таблетка во время еды. Нольпаза 1 таблетка 20мг на ночь! Месяц.

Меня очень смушает назначение нольпазы на ночь - так как в инструкции везде написано что ее нужно принимать за 30 минут до еды.
А Энзистал не написано как долго по времени принимать. Это значит что его пить надо постоянно - до отмены?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 09:52
Здравствуйте! Нольпазу можно принимать в любое время, пик действия наступает через 6 часов. Если в ночное время жалоб нет, то логичнее принимать нольпазу утром, за 30 мин до завтрака.
Энзистал, как препарат с желчными кислотами, назначается курсом до 14 дней.