Можно ли принимать ксарелто и чесночную настойку?

Спрашивает: Щеглова Любовь Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне 67 лет и я хотела бы почистить сосуды чесночной настойкой на спирту, но не знаю можно ли мне, т. к. у меня наблюдается фибриляция предсердий и поэтому я принимаю ксарелто 20 мг. И метопролол 50 мг. Хотела бы узнать Ваш совет, совместимы ли чеснок и ксарелто, а у нас в городе нет кардиолога, только в областном центре. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-28 19:26
Добрый день! При фибрилляции предсердий чесночная настойка не рекомендуется, так как может учащать пульс. Сочетание Ксарелто + настойка очень тяжелая для желудка, может вызвать гастрит или язвы, по-этому можно принимать только при отсутствии каких либо проблем с желудочно-кишечным трактом.