Можно ли принимать креатин при повышенномпоказателе мочевой кислоты
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже несколько лет сдаю каждый год анализы крови, последние пару лет мочевая кислота выше нормы. Живу на Кипре, нормой считается диапазон mg/dl (3.5-7.2). В прошлом году показатель был 7.4, сдал снова 6 месяцев назад, все было в норме (6.7). Сейчас снова сделал анализы, мочевая кислота 8.7, что значительно выше нормы. (скорей всего связанно с питанием, стал есть очень много рыбы, бобовых и в целом протеина).
Вопрос: Последнее время стал активно заниматься спортом, можно ли принимать креатин при повышенной мочевой кислоте? (Все остальные показатели в норме)
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день.
не смогла найти исследований, которые бы помогли мне ответить обоснованно на Ваш вопрос, к сожалению.
Если просто с т. з. рассуждения - креатин не оказывает существенного влияния на ЗДОРОВЫЕ почки.
повышение уровня мочевой кислоты может быть связано как с избыточным поступлением пуринов, так и нарушением метаболизма и нарушением функции почек.
В двух последних случаях рекомендовать применение креатина я бы не стала.