Можно ли принимать Карбамазипин и Ципрофлоксацин вместе?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Менингиома
Здравствуйте! У бабушки образовался на ноге пролежень, вызвали на дом терапевта. Он назначил антибиотик Ципрофлоксацин. Но у бабушки есть заболевание - менингиома. Она принимает Карбамазипин. Вопрос: можно ли принимать Ципрофлоксацин и Карбамазипин вместе?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-06-29 22:02
Здравствуйте, Екатерина!
Указана несовместимость данных препаратов.
При совместном приеме возможно появление риска нейротоксичности- периферический и нейробульбарный невриты.
Пробуйте давать препараты с временным интервалом.
Возможно, что побочное действие не проявится. Также
купите в аптеке настойку календулы и готовьте ежедневно раствор-
1 ч. л на стакан кипяченой воды.
Этим раствором как можно чаще орошайте место пролежня.
Когда кожный покров подсохнет, можете делать апликации с этим раствором до выздоровления.