Можно ли принести вирус бешенства в дом на обуви зимой

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотелось бы знать, возможно ли принести вирус бешенства домой на обуви. Сейчас у нас в регионе морозы
держатся -15 градусов. Знаю, что вирус живет очень долго при низких температурах. Возле моего дома постоянно бродят своры бродящих собак. На стопах у меня свежие порезы, и вот например если я наступив на замороженную слюну приду домой и разувшись пройдусь голыми стопами по полу, по которому только что ходил в уличной обуви. Существует ли вероятность заражения бешенством в этом случае? Вирусу ведь нужно время, чтобы умереть, а тут после его гипотетической разморозки даже несколько минут не прошло.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 13:25
Здравствуйте. Так нельзя заразиться бешенством, вирус сразу теряет свойство заражать.