Можно ли поменять эналаприл на амлодипин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу высокого давления. Принимаю по утрам индапамид2,5+эналаприл10 давление 125/80 к вечеру может подняться до 150/95 пульс от 75 до 95. кардиограмма без потологий, анализы в норме. Гармоны щитовидки норма. Ежегодно прохожу медосмотры. Давление начало подниматься с наступлением менопаузы. Вопрос: можно ли добавить амлодипин или поменять эналаприл на амлодипин. От эналаприла бывает сухой кашель да и с задачей он не особо справляется. Спасибо.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 16:41
Здравствуйте. Замените эналаприл на Вамлосет 5/80 мг- комбинированный препарат, в составе которого Амлодипин и Валсартан (в отличие от Эналаприла не должен вызывать кашель).
С уважением, Л. А. Порфирьева
Елена 2020-09-22 16:50
Спасибо.