Чем заменить эналаприл и амлодипин?

Спрашивает: Ирине
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочери 17 лет, через два месяца 18. Мучается с гипертонией. Давление очень высокое. Принимает эналаприл 40мг, утром. Но давление стало держаться, стала принимать эналаприл 40 и амлодипин 20мг. Все равно 160 на 100 держится. С ночи чуть поменьше, 140 на 90. А потом опять поднимается. Пыталась принимать лозап, врач выписывал, вообще никак. Подскажите, прочитала про такой препарат, как Вальсакор160. Можно его попробовать принимать? Или что-то другое посоветуете? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 10:35
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, проходила ли ваша дочь обследования по поводу причины артериальной гипертензии?
С уважением, Лиана Алексеевна
Ирина 2020-10-04 10:38
Здравствуйте. Она полненькая, как располнела, так и давление появилось. Ну разве по папе еще, наследственное. Обследование проходила, все в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 23:06
Если повышение давления совпало с набором массы тела, я бы посоветовала показать девочку эндокринологу и обследоваться на эндокриннные заболевания, которые вызывают вторичную артериальную гипертензию. Настораживает тот момент, что на максимальных дозах эналаприла, превышенной суточной дозе амлодипина сохраняются постоянно высокие цифры давления. Если причина высокого давления на фоне какого-то заболевания, вылечив его, можно нормализовать давление, препараты не придётся принимать. Важно: - ограничить потребление соли до 5 г/сут;
- нормализовать массу тела;
- ежедневно заниматься умеренными физ нагрузками. Сартаны (например валсартан) разрешены к приему у детей. Можно взять комбинированный препарат Эксфорж 160/10 (Валсартан+Амлодипин), это очень эффективный препарат. Замену терапии нужно обсудить с вашим лечащим врачом.
Здоровья Вам!