Гипертония, повышенное давление

Спрашивает: Иванов Петр Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимал таблетки Эксфорж 5/80 давление было 120/80, через год стал чесаться, через два еще стало хуже обкидало. Врач сказал, что отменяй эксфорж, содержит амплодин и от него чешется. Рекомендовал ЛОЗАП 25мл, поначалу принимал 12.5мл. Никакого результата, стал принимать 25мл -заметил что давление стало 160/ 80, 170/85. Что делать?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 15:46
Здравствуйте, Петр Петрович! Сколько по времени вы принимаете Лозап? Есть ли изменения по данным обследований? Рост, вес. Склонность к отекам?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Петр 2020-09-21 21:43
Лет пять принимал Эксфорж 5/80 - давление был отличным, стал чесаться, очень сильно обкидало руки, шею. Установили, что такая реакция на амлодипин, назначили ЛОЗАП ПЛЮС, принимаю месяца четыре, изначально стал замечать, что давление 140/80, 160/80, 170/85.
Рост 191см. Вес 150кг, склонность к отекам нет, самочувствие хорошее (если не считать сильных болей и жения в тазобедренных суставах, а так же позвоночника), у меня 16см искусственного позвоночника, на восьми болтах и два коромысла, которые соединяю верхнюю и нижнею часть туловища. С весом борюсь, но бесполезно, не знаю от чего поправляюсь. Хотя физически потихоньку работаю. Ухаживаю за лежачей супругой, стираю, убираюсь, готовлю кушать, все на высшем уровне, все чисто как в операционной. Супругу не оставить, чтобы обратиться за помощью к врачам, инвалидности не имею, нет времени, чтобы бегать, да и ходок с меня никакой. На пенсию в 13 тысяч и не подлечишься, мы оба военные.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 15:31
Спасибо за уточнение.
  • По цифрам артериального давления у Вас имеется изолированная систолическая артериальная гипертензия. Причиной которого является возрастное сосудистое старение: сосуды жесткие, неэластичные, вследствие атеросклероза. В таких случаях лучше контролируют давление препараты из группы антагонистов кальция (например амлодипин), они расслабляют сосудистую стенку. Поэтому после отмены Эксфоржа в составе которого есть амлодипин у Вас наступила дестабилизация давления.
  • Гипотиазид (он в составе Лозап плюс) нежелательно принимать при избыточной массе тела, потому что могут проявиться побочные явления в виде нарушения обмена углеводов, мочевой кислоты и тд.

  • Давайте изменим терапию:
- замените Лозап Плюс на Нолипрел Би-Форте 2,5 мг + 10 мг (аналог Ко-Перинева 2,5 мг + 8 мг) 1 табл утром натощак. Индапамид в составе Нолипрела, в отличие от Гипртиазида метаболически нейтрален; Периндоприл, по сравнению, с Лозапом эффективнее контролирует давление.
- если в течение 2х недель давление не стабилизируется нужно добавить вечером Леркамен 10 мг (препарат из одной группы с амлодипином, поэтому необходимо смотреть за кожной реакцией).
  • Рекомендую Вам также пройти плановые обследования (проверить общие, биохимические анализы, определение микроальбуминурию в моче, кровь на мочевую кислоту, сахар, электролиты, липидный спектр, экг, узи сердца, УЗДГ сосудов шеи). Это важно!
Здоровья Вам и Вашей супруге! Берегите себя!