Можно ли пить панзинорм-форте при запоре?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз (скомпенсированный), АИТ, СРК, пролапс митрального клапана, бронхиальная астма лёгкого течения, застой желчи.
Здравствуйте, у меня синдром раздражённого кишечника и запоры, которые иногда сменяются поносами. Однажды мне очень помог фестал, который назначил терапевт (или так совпало). Но потом я узнала, что он сделан из свинины, и я не готова его принимать по религиозным причинам. Теперь я прочитала, что панзинорм-форте - его аналог из говядины. Однако я также прочитала, что у детей и изредка у взрослых он может вызывать запоры. Имеет ли смысл мне попробовать панзинорм, учитывая, что от фестала у меня запоров не было? Извините, что моя проблема выглядит несколько эксцентрично.
Спасибо!
С уважением,
Евгения.
Теги: панзинорм при запоре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 18:12
Здравствуйте, Евгения! Практически все ферментные препараты, которые есть сейчас на рынке, сделаны из свинины. Если только об этом конкретно не написано в инструкции. Они, действительно, могут усиливать запоры. Фестал или энзистал содержат ещё желчь, которая стимулирует моторику кишечника.
Платная консультация
Евгения 2019-05-01 21:26
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна!
У меня ещё ряд вопросов в связи с этим.
Как я поняла, существуют и не ферментные препараты, содержащие желчь - лиобил, аллахол. Какая именно желчь в них входит, каких животных? И имеет ли смысл пить эти препараты, если запор отчасти вызван застоем желчи?
И можно ли сочетать эти препараты с урсосаном?
Вызывают ли запоры препараты, содержащие растительные ферменты? В частности, может ли быть усиление запоров от того, что я уже давно пью юниэнзим?
Ещё раз спасибо!
С уважением,
Евгения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 22:32
В аллохоле желчь крупного рогатого скота, с урсосаном его можно сочетать. Есть желчегонные препараты без животных компонентов, применяемые при запорах - хофитол, гепабене. Растительные ферментные препараты обычно запор не вызывают. На фоне юниэнзима может быть укрепление стула - содержит активированный уголь.