Можно ли отменить приём контрацептивов?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении полутора лет я принимала линдинет 30 для нормализации менструального цикла, на фоне поликистоза яичников.
На последней консультации лечащего врача я узнала, что показаний для приема Линдинета больше нет, теперь использую просто в качестве противозачаточного средства. Но в то же время у меня есть проблемы с ЖКТ и мой лечащий врач гастроэнтеролог, по возможности, советовал отказаться от оральных контрацептивов.
Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить Линдинет 30 на какой-то более щадящий для ЖКТ контрацептив и если всё-таки отказаться полностью, то при желании, по какой схеме вернуться к приему обратно, без вреда для здоровья? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-17 12:12
Здравствуйте!
Да, можно использовать новаринг- это вагинально гормональное кольцо