Фемостон и Овестин при вторичной аменорее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вторичная аменорея, нервная анорексия, депрессия
Здравствуйте! На фоне сильного дефицита веса (33 кг при росте 158) год назад пропали месячные на фоне длительного стресса и депрессии. Прошла полное обследование, абсолютно все гормоны (и половые, и щитовидки) оказались в норме, УЗИ ТВД тоже все в норме, кроме тонкого эндометрия (всего 2,2). Диагноз поставили как вторичная аменорея. Лечащий врач назначила комбинацию Фемостон 2/10 + Овестин крем 2 р в нед. (т. к. дискомфорт и сухость во влагалище). Насколько оправдана такая схема? В аннотации к Овестину упомянуты риски возникновения рака при его применении, действительно ли это так? Каковы шансы Фемостона на восстановление месячных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-07 08:26
Здравствуйте! Схема хорошая плюс вам следует набрать вес. По другому никак не восстановить репродуктивной функцию.
Платная консультация
Юлия 2018-12-15 15:51
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, принимаю Фемостон уже неделю, беспокоит сильный метеоризм, тошнота, запоры и боли в животе. Такое действительно возможно на фоне приема?
Лечащий врач "обрадовала", что в течение 2-3 месяцев такие побочные могут сохраняться и необходимо потерпеть. Но от чего эти боли вообще возникают? Значит ли это, что препарат "работает", т. е. помогает?
В аннотации также сказано о возможном развитии аж раковых опухолей. Как-то страшно очень принимать его, хотя понимаю, что мне это необходимо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-15 23:21
Препарат не вызывает опухоль, но если они есть то он может спровоцировать их рост.
Да метеоризм может быть от препарата а может и не от него.
Платная консультация
Евгения 2020-08-31 08:40
Здравствуйте а вы на гормон пролактин сдавали? Просто понять не могу почему такая реакция, я не врач, просто прошла через это. Обычно пролактин повышаясь подавляет прогестерон и эстроген