Можно ли определить мутации в генах (тромбофилия) соскобом со щеки?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, в 40 лет случилась первая беременность. На 4-й неделе УЗИ показало что что- то не так (не помню дословно но размеры плодного яйца чему-то не соответствовали, т. е. предположительно замирание на 2- х недельном сроке) через пару недель выкидыш. Предполагаю что замирание из-за сильного стресса (сроки совпадают и тянуло поясницу, думала месячные пойдут, а не пошли). До этой 1- й беременности по рез- там УЗИ в течение 5 лет диагностировали полип матки 1-5 мм, сказали что чистка только если буду делать Эко. Потом как-то сам прошел. После выкидыша назначили 3 месяца Регулон, ничего не обследовали, о побочке ничего не сказали, чуть после этого выжила(по 3-4 таб. Анальгина за раб. День принимала, а головная боль не отпускала). Потом дали список 26 пунктов анализов. Пока обследовалась (дорого, поэтому неск месяцев) простыла, месяц лечилась, потом продолжала обследоваться, не успела все ан-зы сдать-2-я беременность, выкидыш 6-8 Нед. Депрессия, все было пофиг, из-за этого-3-я Бер, замирание на 6-8 Нед, выкидыш. Поняла- в Могилеве нет врачей, токо люди в маскхалатах. Поехала в Минск, на консультацию в клинику ЭКО. там снова перечень, ещё больше, ещё дороже, почти год сдаю, подошла к этому: развернутое, генетическое обследование трмбофилические синдромы в генеF2, F5, MTHFR, фибриноген. Теперь вопрос это анализы крови из вены или можно сделать генетический паспорт путем соскобов со щеки (последний вариант менее болезненный и немного дешевле), как именно делать если в перспективе ЭКО?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-13 09:53
Здравствуйте,
этот анализ не надо делать. Он не нужен ни по причине замираний, ни для протокола ЭКО.
Назначение этого анализ - злоупотребление.
Платная консультация
Ирина 2019-11-13 12:34
Спасибо. Но что же может быть причиной замирания и как это выяснить? А если при выяснении будет несколько факторов при наличии которых происходит замирание?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-13 14:42
Главная причина в Вашем случае - возраст.