Риски по генетике после 1 замершей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 23 года, мужу 38, детей нет. Не пьем, не курим, принимаем только поливитамины периодами. В роду генетических, наследственных заболеваний не было. У мужа носительство ЦМВ и герпеса. У меня чисто. Спермограмма, по мнению уролога, "достаточно хорошая, с такой беременеют". Я сдавала мазки на бакпосев и микрофлору, чисто, на ЗППП нас тогда не проверяли - нет жалоб, 8 лет вместе - одна флора на двоих.
Три цикла беременность не наступала, врач посоветовал Спеман, препараты цинка, селена и витамина Е. Забеременела, но беременность сама прервалась ещё на 4 акушерской неделе, практически уложилась в длину моего цикла. Врач сказала, не обращать внимания и планировать дальше. В следующий цикл забеременела, носила легко, но замерла на 8 неделе. Из препаратов пила пренатальный Алфавит.
На данный момент исключаем ТОРЧ, гормональные причины, жду, когда можно будет провериться на ЗППП.
Интересует такой вопрос - каковы риски в последующей беременности из-за каких-либо генетических нарушений в сперматозоидах или яйцеклетке? С какой долей вероятности могли нарушения в генетике - если она была причиной в замирании - быть единичными и больше не повториться? Мог ли приём спемана, цинка и прочего привести к активации патологических сперматозоидов с нарушенным геномом и как следствие - замиранию беременности? Какова вероятность, что в следующий раз всё закончится хорошо?
К сожалению, у нас в городе нет генетика и не делают даже кариотипирование, потому приходится работать только с такой информацией. Надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 октября 2015 года

2 ответа

Екатерина 2015-10-28 07:32
В общей сложности всю беременность и период подготовки к ней принимала 1,1 мг фолиевой. Скажите, если дело в генетике - то уже ничего ведь не изменишь? И в следующий раз скорее как "повезет"? И на ранних сроках мутации гемостаза, тромбофилия, АФС не играют роли (у меня ничего такого не находили и не обследовали - якобы показаний пока нет + очень дорогостоящее обследование, просто рассматриваю разные причины замирания)? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-29 19:49
"каковы риски в последующей беременности из-за каких-либо генетических нарушений в сперматозоидах или яйцеклетке? "
Риск хромосомных аномалий зависит от возраста.
Никто не застрахован от таких случайных ошибок хромосом.

"С какой долей вероятности могли нарушения в генетике - если она была причиной в замирании - быть единичными и больше не повториться? "
Вероятно.

"Мог ли приём спемана, цинка и прочего привести к активации патологических сперматозоидов с нарушенным геномом и как следствие - замиранию беременности? "
Такое влияние препаратов не могло быть.

"Скажите, если дело в генетике - то уже ничего ведь не изменишь? И в следующий раз скорее как "повезет"? "
Да, так.

"И на ранних сроках мутации гемостаза, тромбофилия, АФС не играют роли"
Нет, не играют, эти анализы точно не нужны.

Принимайте до 4 мг фолиевой кислоты в сутки на протяжении планирования и первого триместра.