Можно ли одновременно принимать эуфиллин внутривенно и таблетки теопэк
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, вазомоторный ринит, хронический гипертрофический фарингит, манифестный тиреотоксикоз от февраля 2022г. на фоне болезни Грейвса, медикаментозно-компенсиоованный, эндокринная офтальмопатия, левосторонний экзофтальм.
Здравствуйте, подскажите как и чем лечиться. Появился кашель, 3 дня была температура 39, насморк, першение в горле. Пропила антибиотики азитромицин 500 5 дней, лоратадин, 3 укола преднизолона, аэрозоль инголипт. Ингаляции с бередуалом не пошли(слабость, тахикардия). Кашель остаётся, слабость. Сегодня доктор выписала эуфиллин внутривенно и теопэк 100 3р в день. Можно ли принимать данные препараты одновременно. После приёма таблетки теопэк снизилось давление и немного повысился пульс. Кроме этих препаратов принимаю бисопролол 5мг, тиразол 2.5мг, лазап.
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Теопек с эуфиллинлм вместе принимать не стоит. Что по жалобам сейчас? Есть ли мокрота?
Татьяна 2023-01-19 19:00
Дополнительно ко всему у меня пост назальный синдром и поэтому я не могу понять что откашливается. Либо это слизь, что стекает по задней стенке или это из бронхов. Но кашель затяжной, долго кашляю, а потом что то отходит
Все это очень похоже на аллергическую астму. Надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е. Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна Евгений Фёдорович! Огромное Вам спасибо за консультацию. К сожалению барокамеры в нашей больницы нет. А всё остальное, что вы написали приму к сведению! Ещë раз огромное спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553