Можно ли обойтись без психдиспансера

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такая ситуация у нас случилась в семье, у меня есть брат инвалид 2 группы, в октябре ездили в гости к отцу на неделю, а в декабре у него выявили открытый туберкулез, решили пройти обследование для себя у фтизиатра, в итоге у брата нашли пятно на легком, врачебная комиссия и диагноз: очаговый туберкулез, все тесты отрицательные, кровь моча в норме, диаскин тест отрицательный, мокрота отрицательная и вот в чем загвоздка фтизиатр топит за то чтоб мы его положили в тубдиспансер при психиатрической больнице, ссылаясь на то что якобы препараты сильные будут, я сказала, что могу сама ему давать лекарства, тк постоянно дома с ребёнком, но она настаивает на другом, насколько мне известно, если он не опасен для окружающих можно лечиться дома. Вопрос в том, что можно ли его положить на обследование в обычный тубдиспансер например на пару месяцев при наблюдении сестры? Диагноз у него с детства ДЦП сильно не выражено, сам ходит, ещё F 71 под вопросом, ест он сам, мыться помогаем и бриться, одного не пускаем гулять тк в городе живём, единственное что не разговаривает и не может объясниться, а если сестра будет с ним в стационаре, то хотя бы она может, объяснить врачам, тк мы его понимаем, а так он не такой псих, чтоб стоять и ковырять около стены, просто очень ужасные отзывы опсихиатрической больнице, а именно о персонале медицинском.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 06:22
Здравствуйте!

Обсудите вариант лечения на дому с фтизиатром. Психиатр в данной ситуации не решающий голос.
Платная консультация
Алена 2023-01-26 06:27
Спасибо большое за ответ, просто как у специалиста хотела уточнить, с таким диагнозом инвалидности, есть вариант лечения в обычном тубдиспанссере или инвалидам дорога закрыта в обычный тубдиспансер.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 06:29
Скорее всего нет. Сестру в тубдиспансер не положат.
Платная консультация
Алена 2023-01-26 06:33
Благодарю за ответ!