Пневмония или туберкулёз или онкология
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полтора года назад заболел пневмонией. После болезни на снимках постоянно что-то показывает. Диагноз поставить не могут. Уже по пять раз был у пульмонолога и фтизиатра. Пульмонолог говорит что это туберкулёз, а фтизиатр говорит что пневмония.
Помогите разобраться. С сентября 2018 года больше никакого лечения не проходил. Только делали МСКТ 7 раз. Все они были с положительной динамикой, кроме последнего.
Могу выслать снимки и выписку
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2020 года

12 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-11 19:19
Здравствуйте, Николай! В тубдиспансере вам должны были делать дискин тест. Что он показывает?
Николай 2020-01-11 20:17
Тест этот делали. По нему тоже вопрос у нас. Тест показал 16мм, я читала что это показывает что туберкулёз. В одной справке фтизиатр это написал. И отправь его на комиссию. Они посовещались, решили что это не туберкулёз. И он в следующей справке пишет. Что диаскин тест ОТР
пульмонолог 2020-01-11 20:47
Тест в 16 мм это положительный тест. Идите за разъяснениями по этоиу поводу прямо к главому врачу тубдиспансера.
Николай 2020-01-12 03:38
Николай 2020-01-12 03:50
Очень переживаю, что вдруг это рак?
На последнем приеме дочка ходила уже к ним спрашивала про то, что исправили. Сказали, что этому тесту нельзя доверять????‍♀️
Потом все таки фтизиатр прописал какие то препараты, сказал пропить их и через два месяца сделать МСКТ. Я пришёл на приём к терапевту, показал эти лекарства. Он говорит не надо их пить????‍♀️
Хотим ещё сделать квантифероновый тест.
пульмонолог 2020-01-12 10:04
Тпблетки, прописанные фтизиатром, пейте, сделайтн квантовый тест.
Николай 2020-01-13 11:27
Если мы сейчас начнём пить таблетки, а на тест записались только на 21 января. Ещё пять дней будут делать. Может такое быть, что этот тест потом ничего не покажет?
пульмонолог 2020-01-13 14:01
Это вопрос к тому фтизиатру, который назначал лечение.
Николай 2020-01-13 17:23
Елена Александровна, спасибо что консультируете. Вы советовали пойти к зав отделению. На завтра договорились на ещё одну врачебную комиссию. Подскажите что им говорить, если опять не подтвердят диагноз. Что нам делать? Какие ещё аргументы и доводы привести, чтобы поставили диагноз?
Заранее спасибо
пульмонолог 2020-01-14 08:03
Говорите все, как есть. Что вам нужен точный диагноз и лечение.
Николай 2020-01-14 15:08
Спасибо большое.
На комиссии сказали, что диаскин тесту не следует верить, Мы сказали, что записались на Кваттест, они сказали, что тоже не стоит деньги тратить на него.
Назначили МСКТ повторное
пульмонолог 2020-01-14 16:36
Вами занимаются фтизиатры, а я пульмонолог и проблемами туберкулеза не занимаюсь.