Можно ли лететь на самолете с приобретенным пороком сердца

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: - недостаточность аортального клапана -аневризма восходящего отдела аорты -ИБС, стенокардия напрежение 11 КФК, стентирование ПКА 27.12.2019 Н11Аст -гипертоническая болезнь 111 ст риск 4 -СД второго типа, НвА1с менее 7,5% С-r мочевого пузыря 2014 г. -ХОБЛ вне обострения
Здравствуйте, можно ли лететь на самолете пациенту, это мой отец, со следующими диагнозами:

- недостаточность аортального клапана
-аневризма восходящего отдела аорты
-ИБС, стенокардия напрежение 11 КФК, стентирование ПКА 27.12.2019 Н11Аст
-гипертоническая болезнь 111 ст риск 4
-СД второго типа, НвА1с менее 7,5% С-r мочевого пузыря 2014 г.
-ХОБЛ вне обострения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-22 12:30
Добрый день!
Если будут стабильные цифры давления (менее 140/90) и пульса (56-75 ударов/минуту), то противопоказаний к полётам нет.
Необходимо в самолёте каждые 30 минут прохаживаться для профилактики тромбоза.
ольга 2020-12-22 12:53
А давление пере посадкой в самолет мерить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-22 15:36
Измерьте перед выходом из дома в аэропорт, а также возьмите на борт несколько таблеток для экстренного снижения давления (Каптоприл или Физиотенз).