Что добавить к Конкору 2.5

Спрашивает: Ирина Борисовна Потехина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Митрально-аортальный порок сердца, шейный остеохондроз, ГЭРб, гипертериоз (ремиссия с 2018 года, разовая атака в течении 5 мес.)
Здравствуйте, в конце августа случился гипертонический криз на фоне шейного хондроза. Давление было 200/ 95. Больше такое не поднималось, но 170/90 и 160/90 часто. Назначили скачала Нолипрел 1.25 и 5 мг, через два дня давление сильно упало, назначили Нолипрел 2.5=0.625, тоже падает. Появилась тахикардия (замечу она была и ранее, был назначен беталок Зок, был гипертериоз-сейчас с 2018 года ремиссия, анализы гормонов норма). Но нет нет тахикардия бывает и давление до криза было чаще низкое. На фоне смены препаратов, один день пульс поднялся до 111 ударов. Врач назначила Конкор 5, но от него пульс урежается, а давление иногда растет. Стала пить снова Нолипрел 2.5 и конкор 2.5. Давление тоже не стабильно, то снижается до 90/60, то может к вечеру вдруг подняться. Принимаю капотен.
Врачи меняются сейчас, нашего врача нет и все к разным приходится ходить, а сейчас вообще сложно попасть.
Имею диагноз -митрально аортальный ревматический порок сердца с 17 лет.
Узи митрально -аортальный порок сердца ревматической этиологии, небольшой стеноз и небольшая недостаточнось МК. Небольшое уплотнение стенок аорты, створок клапанов. Незначительная недостаточность АК. Полости сердца не расширены. Масса миокарда ЛЖ в норме. Гипертрофия МЖП в базальных отделах. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Без отрицательной динамики с 2016 года. Кардиограмма- неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ревматолог назначала всегда Беталок Зок, но врач почему то заменила на Конкор. Правда от него лучше чувствую, чем от Беталока. Кардиограмма и анализы все сказали без особых изменений.
Вопрос, что добавть к Конкору 2.5, чтобы давление не поднималось и не резко падало? Нолипрел 2.5+0.625, не всегда работает стабильно. Тахикардия максимум бывает до 90(не часто), но в положении лежа иногда сердцебиение усиливается, и при пульсе 80, ощущение, как будто переворачивается сердце.
Спасибо! С уважением Ирина. (вес 72 кг, рост 162, 57 лет).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина Борисовна! Попробуйте добавить заменить нолипрел на презартан 50мг вечером. Конкор также продолжать принимать утром.