Порок сердца или диагноз другой?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, врач при обследование ЭХО КГ, сказал, что у меня, приобретенный порок сердца, так ли это. Но ни кто не назначил мне ни какого лечения, даже в профилактических целях. Я беспокоюсь, проконсультируйте меня, пожалуйста, по этому вопросу. Стоит ли беспокоится, нужно ли лечение, и какое, к кому обращаться? Результаты ЭХО КГ с разницей в полгода высылаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 21:34
Здравствуйте, Сергей! По данным Вашей ЭХОкг выявляются незначительные изменения. Приобретённым пороком, скорее всего, врач назвал аортальную недостаточность Iст. Это начальные изменения клапанного аппарата, специальной терапии не требуют. Вам необходимо соблюдать общие рекомендации здорового образа жизни, следить за уровнем артериального давления и частотой сердечных сокращений, уровнем холестерина. Если будут появляться какие-либо жалобы, то обратитесь к врачу.