Можно ли летать на самолёте с аортальной регургитацией
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу знать для себя, так как в интернете разная информация. Можно ли мне летать на самолёте без опасений? На длительные расстояния. По заключение экг норма (есть только неполная блокада правой ножки пучка гиса. ) иногда ее и нет на экг. По узи заключение: аортальная регургитация 1 степени . Створки слегка уплотненены и утолщена в аортальном клапане. В остальном полная норма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

5 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-17 22:35
Здравствуйте. Летать вам не противопоказано.
Алла 2021-12-17 22:39
Благодарю. А вообще есть какие-то ограничения? В целом. Например, можно мне рожать второго ребёнка, кататься на лыжах? И как часто делать узи? Можно долго жить с этой регургитацией?
кардиолог 2021-12-17 22:41
Здравствуйте. Отклонения минимальные, ограничений по жизни нет. Узи достаточно повторять раз в год.
Алла 2021-12-17 22:44
Но она может увеличиться? Я читала. От чего это зависит как предостеречься. У меня на этом фоне кардиофобия появилась (в планах тоже обратиться к психотерапевту)
кардиолог 2021-12-18 09:59
Здравствуйте. Она может увеличиться при атеросклерозе, вероятность этого в таком возрасте крайне мала. Вам не стоит переживать по этому поводу.