Можно ли лечиться Оксациллином

Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астмa
Здравствуйте, можно ли лечиться Оксациллином, если болею бронхиальной астмой (форма лёгкая). Еще вопрос- действительно оксациллин надо принимать 4 раза в день?

можно ли лечиться Оксациллином, если болею бронхиальной астмой (форма лёгкая). Еще вопрос- действительно оксациллин надо принимать 4 раза в день?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-12 12:38
Здравствуйте, Lida! Лучше устаревший оксациллин заменить на аугментин, 875/125 по 1 табл 2 разаи в день 7 дней.
Lida 2019-11-12 13:32
Спасибо за ответ! Дело в том, что в Аугментине содержится клавуановая кислота, а у меня хрон. Цистит, поэтому кислота принимаемая 2 раза в день может вызвать воспаление мочевика.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-12 14:17
Противопоказания к применению клавулоновой кислоты
Гиперчувствительность (в том числе к цефалоспоринам и др. Бета-лактамным антибиотикам), инфекционный мононуклеоз (в том числе при появлении кореподобной сыпи), фенилкетонурия, эпизоды желтухи или нарушение функции печени в результате применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе, КК менее 30 мл/мин (для таблеток 875 мг/125 мг).
Данных об обострении от клавулоновой кислоты цистита нет так как формула этого вещества сходна с антибиотиком, а не с кислотой.
Но вы сами решаете, какой препарат вам принимать.
Lida 2019-11-12 14:46
Клавулоновая кислота калий - написано о медикаменте. Калий тоже у меня вызывает радражение, и я задала вопрос урологу на сайте.
Еще есть ампициллин-сульбактам, но в инъекциях.
Самое главное, что бы от пенициллинов входящих в состав не было бронхоспазмов.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-12 17:28
Ксли вы индивидуально не переносите клавулановую кислоту, то принимайте оксациллин, хотя именно к этому препарату в инструкции сказано, что он может вызывать бронхоспазм(пульмонологи его не назначают). Пусть вам уролог поменяет препарат.
Lida 2019-11-13 07:42
Большое спасибо за ответ! А Цефиксим не вызывает бронхоспазм у астматика?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-13 08:03
В побочных действиях цефиксима бронхообструкция не описана.