Можно ли чем-то заразиться через пирсинг или инъекции филлером?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
У меня вопрос по поводу ВИЧ и Гепатитов. Я на прошлой неделе сделала пирсинг на теле в 3-х местах, с анестезией. В приличном салоне, с хорошими отзывами. Но так как во время процедуры лежала на кушетке, не смогла полноценно проследить за мастером. Видела только катетер в запечатанном пакете одноразовый, а что были за шприцы для анестезии и как мастер стерилизовала украшения нет, и меняла ли мастер перчатки перед проколом тоже не видела. Была кровь во всех 3-х проколах, она их промыла перекисью и антисептиком. Проколы заживают хорошо. Но через 4 дня у меня появилась проблема с кишечником, жидкий стул раз в сутки, урчание в животе, и пару раз была температура 37…может ли это быть связано с пирсингом? Задавала вопросы на форуме вич, консультант ответил, что риска нет.
До этого была у косметолога, делала инъекции филлером, и тоже не удалось проследить, новые ли были шприцы. Теперь боюсь сижу.
Можно вообще через пирсинг или косметологические процедуры чем-либо заразиться?
Надо ли мне делать анализ? Если да, то какой и когда?
В интернете лучше не читать ничего, сплошные запугивания…
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-25 21:06
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Наталия 2021-08-25 22:30
Спасибо большое за ответ, доктор!
Почему я волнуюсь - везде пишут, что пути передачи этих заболеваний в том числе через пирсинг/тату, нестерильные инструменты и шприцы. А обычному человеку, не имеющему отношения к медицине сложно понять, правильно ли мастер/косметолог всё делает, и проверить стерилизованы ли инструменты возможности нет. И возникают сомнения и страх.
Правильно ли я тогда понимаю, что заразиться ВИЧ можно только половым путём с инфицированным человеком, использованием шприца после инфицированного человека, от заражённой матери к ребёнку и при переливании крови?
А как с гепатитами?
Буду благодарна за пояснение!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-26 09:17
Если там всё соблюдают и не используют специально грязные шприцы то опасности нет никакой.
Основной путь передачи это незащищённый половой акт и использование повторно инструмента без стерилизации.