Может ли язва желудка не оставить рубцов?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у моего сына был приступ сильнейших спазм и жжения, вызвали скорую. Врачи скорой помощи посоветовали сделать ФГС. Платно сделали ФГС, на котором врач гастроэнтеролог диагностировал язву желудка 2,5 на 2,2. После чего обратились в районную больницу по месту прописки, где сыну назначили лечение. Спустя время, пройдя очередное ФГС, выяснилось, что язва рубцуется, разделилась на 2. Еще через месяц лечения, ФГС показало, что язва зарубцевалась. Военкомат отправил сына на перепроверку в краевую больницу, где сделав ФГС никаких рубцов от язвы терапевт не обнаружил. Поставили диагноз: Дуоденогастральный рефлюкс. Диффузный умеренно выраженный поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Может ли быть такое? Куда делись следы (рубцы) от язвы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-12 08:56
Ирина! В итоге лечения острой язвы, рубцы могут уходить со слизистой. Это не исключение, а исход заболевания язвенной болезни. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-05-14 09:18
Спасибо. Подтверждает ли данный диагноз наличие язвенной болезни? Что язва была? И насколько опасно наличие большого содержимого желчи в желудке? (по показаниям ФГС)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-14 15:59
Ирина! Язвенную болезнь в прошлом времени подтверждает запись в медицинской карте по поводу этого заболевания. Желчь в желудок забрасывается при нарушении работы желчного пузыря и при слабом нижнем сфинктере желудка. Назначается курс лечения и диета, чтобы убрать этот заброс.