Можно ли пить пустырник при язве

Спрашивает: Антон Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, мерцательная аритмия
Здравствуйте, можно ли принимать отвар пустырника при язве желудка? Не повышает ли он кислотность? После приема отвара пустырника и валерианы испытываю боли в желудке, это побочное действие трав? Спасибо за ответ.
Теги: пустырник при язве желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 14:30
Антон Сергеевич! Отвар пустырника противопоказан при язвенной болезни. Отвар ромашки принимают внутрь через 30 минут после еды. Взрослым – по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Антон Сергеевич 2019-12-21 14:56
Подскажите пожалуйста какие разжижители крови можно принимать при язве и можно ли вообще принимать их? У меня аритмия и назначают препараты разжижающие кровь. Есть ли щадящие какие то препараты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 15:01
Антон Сергеевич! Все препараты на основе аспирина, нельзя принимать при язве. Это вызовет кровотечение. У нас нет информации по препаратам, которые назначаются при ССС. Это должен рекомендовать ваш терапевт или кардиолог. С учетом, что у вас хроническая язвенная болезнь. Удачи вам.
Платная консультация
Антон Сергеевич 2019-12-21 15:59
Спасибо Вам за ответы. Пустырник очень хорошо нормализует сердечный ритм, учитывая ваш ответ что отвар пустырника при язве противопоказан, а может быть его можно принимать в таблетках или капсулах, или делать ванны с ним. Или это тоже нанесет вред желудку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 16:44
Антон Сергеевич! Ванны с пустырником при аритмии противопоказаны. При лечении аритмии, стенокардии, для понижения уровня холестерина готовят отвары боярышника и принимают по 1 ч. ложке перед едой 3 раза в день. Купите в аптеке сбор боярышника и пользуйтесь им. Всего доброго.