Может ли у меня быть шизофрения?
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад у меня случился нервный срыв на фоне стрессов на учебе и дома, попала в психиатрическую больницу. Выписали с нейтральным диагнозом – что-то вроде невроза. Как позже выяснилось, мой лечащий врач сказала моей матери, что у меня шизофрения. К слову, врач не выслушивала моих жалоб и не проводила исследований, прежде чем поставить диагноз. На вопрос моей матери о том, почему именно такой диагноз, психиатр ответила что «по мне сразу все видно». С тех пор переживаю, выискиваю в интернете симптомы шизофрении и пытаюсь найти их у себя. В анамнезе у меня была депрессия и суицидальные мысли дважды(в 12 и 16 лет). Связаны такие состояния были так же с пережитым стрессом от напряженной обстановки дома, на учебе, переездов и тд. Наблюдалась у других психиатров, кроме депрессии ничего не ставили. Сейчас жалобы такие: тревога в дни сильной загруженности, часто откладываю свои дела из-за боязни ничего не успеть; часто недовольство собой и своей внешностью; переживаю из-за того, что в глазах других людей могу выглядеть глупой, некрасивой и тд; иногда чувство одиночества, нехватка общения и эмоциональной отдачи; Сейчас появился страх, что у меня может быть любовный бред(эротомания), так как после того, как человек, с которым я общалась в интернете, резко перестал со мной общаться, я стала много об этом переживать, постоянно проверяла его страницу(вплоть до 8-10 раз в день), иногда казалось, что он часто в сети, потому что скучает по мне и так же, как я, проверяет мою страницу, хотя общаться мы перестали 2 месяца назад. Скажите, может ли у меня действительно быть шизофрения?
3 ответа
Здравствуйте, Софья.
Данный диагноз заочно не ставится. Нужны 2 госпитализации в стационар и длительное наблюдение целой группы врачей. После одной госпитализации такой диагноз не может быть поставлен.
Посетите другого врача.
Какие лекарственные препараты ВАМ НАЗНАЧЕНЫ?
Посетите другого врача.
Софья 2024-02-19 07:52
Спасибо за ответ! Скажите, если я обращусь в местный диспансер, мне могут предложить госпитализацию с целью установки точного диагноза?
Да, вполне. Для постановки данного диагноза нужно не менее 2-х госпитализаций.