Может ли самостоятельно выровняться зуб мудрости

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть восьмой зуб снизу, он прорезался не полностью и наклонен в сторону семерки (очень близко), но вроде бы уже сформировался до конца (вижу по снимку, что по размеру он такой же, как семерки).

Два вопроса:
1. Может ли этот зуб самостоятельно выровняться? Возможно ли такое?
2. Если да, то сколько это может занять времени?

С другой стороны челюсти тоже была криво растущая восьмерка, когда зуб еще не был сформирован, но в итоге он вырос ровно.
На верхней челюсти восьмые зубы чуть смещены в сторону щеки. Пока не беспокоят.
Поэтому переживаю, вдруг этот тоже еще выровняется, удалять не хочется лишний раз - тк придется уже и верхний тогда, а потом и с противоположной стороны. И тогда не факт, что зубной ряд не начнет меняться, а меня все в нем устраивает.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июня 2023 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-06-13 01:24
Здравствуйте, корни зуба уже сформированы, сам зуб « упирается» в 7 и получается что ему просто некуда дальше прорезываться. Свое положение зуб не изменит. Так же в дальнейшем может образоваться патологический карман, пища будет забиваться, может возникнуть кариес на 7 зубе в месте контакта с 8. В данной ситуации только удаление