Может ли пропасть участок гиперденсивной плотности в головном мозге
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
В 2014 г. у меня была открытая ЧМТ, ушиб-размозжение височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние; перелом костей основания черепа; гемосинус; пневмоцефалия. Анализ установлен на основании СКТ.
В заключении СКТ сказано: в переднебазальтовом отделе височной области справа, кортикально, определяется гиперденсивной плотности участок, размером 0,8х0,85 см.
В августе этого года я прошла МРТ (аппарат -Open 0.36T WDM). В заключении ничего не сказано об участке гиперденсивной плотности. Патологического изменения интенсивности МР-сигнала не выявлено. Очаговых и объемных изменений не выявлено.
Вопрос
Как мог пропасть участок гиперденсивной плотности в головном мозге?
Могут ли результаты МРТ быть оибочными?
Или могли ли на острой стадии с помощью СКТ увидеть отек и принять его за участок гиперденсивной плотности?
Вопрос
Могут ли результаты МРТ быть оибочными?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Участок гиперденсивной плотности - это участок повышенной плотности по сравнению с плотностью мозговой ткани. В острую стадию непосредственно после травмы и какое-то время после травмы - это может участок гематомы, сгусток крови. Судя по малым размерам - это может быть сгусток крови. Сейчас да видимо и тогда сложно было определить, что именно представляет такой участок. Спустя много лет этот участок мог рассосаться. Это предположение, а что было на самом деле никто не знает. Но такой маленький участок не представляет опасности. Если бы Вы выставили фото описания и заключения МСКТ целиком, то может в заключении озвучено, что из себя представляет этот участок, и мог ли он исчезнуть.
Нужно учитывать и тот факт, что МСКТ в несколько раз мощнее МРТ, поэтому если что-то не могут рассмотреть и уточнить на МРТ, направляют на уточнение пройти МСКТ.