Может ли получиться психолог из меня?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 2020 я закончила мед колледж на мед сестру. Из-за родовой травмы манипуляции у меня получались просто отвратительно и все одногруппники надо мной смеялись, либо орали, а так же при экзамене на реанимации я повредила кость на руке и путь массажиста пока я не сделаю операцию для меня закрыт. В прошлом году поступила учиться на психолога хотя я совсем не гожусь для него: у меня полное отсутствие личной жизни, излишняя чувствительность к словам и критике, чужие проблемы я пропускаю через себя, если мой близкий человек страдает и болеет, то я чувствую его боль, как свою и жалко незнаю, как, если вижу ДТП и гибнут люди, то плачу хотя эти люди мне совсем чужие жалко очень сильно. Так же я интроверт, но у меня есть подруга с которой мы вместе 14 лет и ее мне вполне хватает. Я очень ценю нашу дружбу. За то, что подруга терпит меня не интересную совсем и не уверенную в себе. Подруга меня уже раза 3 спросила: "Ты на психолога учишься? " хотя я ей говорила уже. В учебе я испытала сильное разочарование нам дают вопросы к экзаменам лишь накануне, а еще я очень боюсь консультировать мам с маленькими детьми, что могу не найти совет. Я человек вечно витающий в облаках, с тонкой душевной организацией, слишком доверчивая и не раз меня это подводило. Пошла на психолога, чтобы избавиться от комплексов. Еще мне очень стыдно обращаться к психологу, потому что я сама психолог и незнаю, как мне быть. 2 недели я болела кавидом к экзаменам и зачетам не смогла нормально подготовиться каждый день была температура 38,5. С головой теперь очень плохо ничего не запоминаю. Незнаю, как буду преподавателям объяснять по-поводу головы думаю не поймут. Справку я не брала, т. к заочница пока болела не училась. Подскажите пожалуйста, как легко запоминать? А еще с моими качествами возможно ли быть психологом?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 10:35
Здравствуйте, Виктория.
Конечно, можно и нужно. У Вас должны быть в процессе обучения часы для личностной психологической работы, где Вы будете прорабатывать свои личные проблемы.
Обращаться к психологу или психотерапевту не стыдно никому. И каждый психолог и психотерапевт всегда обращается к своему коллеге при неспокойном душевном состоянии и жизненных проблемах.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.

Виктория 2021-11-02 13:30
Благодарю за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 15:52
Пишите мне, как складывается Ваша ситуация.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 13:17
Виктория, читайте ответ на свой вопрос по ссылка