Может ли полип в матке провоцировать кровотечение?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотелось бы узнать о своей проблеме, насколько серьёзно, бежать к врачу или не стоит пока беспокоиться, а понаблюдать за ситуацией в дальнейшем. В августе проходила профосмотр и гинеколог отправила на УЗИ малого таза, по возрасту положено. В матке обнаружили подобие полипа (в 2019 уже удаляли из шейки один), размером 0,6 см, но не точно. Сказали, что нужно УЗИ сделать на 5-7 день после менструации. В сентябре-октябре не получилось. Решила в ноябре. По циклу ожидала мес 10 ноября, но они задержались и пришли только 29 числа, всё это время болело снизу справа живота. Продолжало болеть и во время мес. Протекали они обильно 5 дней, затем уменьшились, хотя обычно всегда 4 дня шли. Сегодня 7 декабря, а выделения до сих пор есть слегка сукровичные. Контрацептивы не принимаю. Мог ли этот полип, если это полип, спровоцировать сбои, Кровотечение? А может организм готовится к климаксу или рановато? Мне 44. Может анализы какие то сдать ещё. Спасибо всем, кто ответит, буду признательна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-07 22:53
Добрый вечер, да, полип может провоцировать кровотечение, Вам следует в ближайшее время сделать УЗИ органов малого таза.