Может ли озноб, быть постковидным хвостом?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония. 2ст, Всд
Здравствуйте Елена Владимировна. Елена Владимировна проконсультируйте пожалуйста. И ситуация такая. Я как то писал что переболел короной в конце весны начала июня прошлого года. Одно из последствий лично у меня после короны стал потеть пр. Минимальной нагрузке . Сходил в магазин 300метров до и столько обратно, а рубашку хоть отжимай. При этом с осени после похода в магазин при переодевании в сухую одежду стала мерзнуть грудная клетка, снимаю рубашку, моментально протираю грудную клетку, и тут же одеваю сухую рубашку…Сегодня тоже прошел по магазинам пошёл переоделся. Но …сегодня замерз… Часов с 4(16) стало знобить) до сих пор мерзну…(время почти, 21…), часов в 6 вечера почувствовал что организм не так себя чувствует и может подняться t. Померил 36, Повторно померил в 8 вечера…37,1…не так беспокоит такая t, (тем более как Вы говорили что это может постковидный хвост), просто подскажите пожалуйста как успокоить этот озноб? Сможет стоить принять какое то лекарство с противовирусным эффектом…И еще хотел у Вас спросить можно ли в такой ситуации для согрева принять два три глотка алкоголя? (Хотя алкоголь не употребляю) Если пока ни чай ни теплые одеяла не помогают…
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Андрей! Сдавайте ОАК, СРБ, Д-димер, ОАМ, проходите ЭКГ, биохимию крови+ глюкоза, амилаза. Слеудет по результатам выявить орган или систему, где есть остаточные явления ковид19. Сейчас принимайте водный раствор витамина Д -Аквадетрим по 5 капель утром, курс 1 месяц. Т. Ксантинола никотинат по 1т 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Алкоголь не принимайте.
Платная консультация
Андрей 2022-02-08 12:25
Спасибо за ответ. Ps. Вчера после 22озноб прошёл. Проспал всю ночь как убитый с 24.00 до 8 утра. (Обычно сон длится от 4 максимум до 6 часов) Проснулся тело дышит жаром t не было но. Была слабость,. Скакало давление вперёд 165/95/95, после 185/90/75. После 128/85/77 но при этом было непонятное нервное перенапряжение(сам организм так реагировал,) и было ощущение непонятного сдавливания в горле(думаю последствия вчерашнего ношения маски, почти 3 часа безпрерывнов маске). ну и еще сегодня с утра было было непонятное ощущение. Было похоже что посредине грудной клетки находится посторонний предмет.
Елена Владимировна подскажите пожалуйста может ли нервное перенапряжение и длительное ношение маски привести к таким проблемам. И еще подскажите пожалуйста сколько времени максимумбез последствий для организма желательно носить маску.?
Андрей! Последствий для организме нет от ношения масок нет. Врачи носят маску длительное время -красная зона, работа в поликлинике, МСП, проведение операций. От АД следует принимать препараты.
Платная консультация
Андрей 2022-02-08 17:24
Спасибо за ответ