Релактация после Достинекса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вопрос по восстановлению грудного вскармливания. После гиперлактации и застоев в молочных железах мне прописали принять Достинекс. Приняла полтаблетки 23 июля. Малышу было 1 месяц и 4 дня. Через сутки молоко практически пропало полностью. Так как в мои планы не входило прекращение грудного вскармливания я стала пытаться его вернуть. Я перепробовала Апилак, Млекоин, лактогон, чаи, молокоотсос каждые 2 часа, приглашала специалиста по грудному вскармливанию, ходила к маммологу и педиатру, которые сказали смирись. Говорили, что я правильно прикладываю ребенка к груди. Младенец отказывался от пустой груди, а также от груди с бутылочкой SNS. Я стала принимать Мотилиум.
Увеличив дозу до 8 таблеток в день, молоко прибавилось, малыш стал брать грудь и висел на ней с утра до вечера, но не наедался, приходилось допаивать смесями. Ради интереса после небольшого кормления грудью (10 минут), я сцедила с помощью молокоотсоса в течении получаса с обеих грудей, получилось 40 мл. До мотилиума было 10 мл без кормления перед этим. С 3 до 8 часов младенец висит на груди без смеси. Днем периодически даю смесь. При чем и до, и после смеси пытаюсь кормить грудью. Принимала 4 дня в такой дозировке, все 4 дня с утра до вечера, и ночью малыш сосал грудь. Но потом молоко опять стало убывать, ребенок снова стал выплевывать грудь, я нажимала нв грудь, а там вместо фонтана были капли, несмотря на то, что я продолжала давать грудь и принимать Мотилиум.
Вопрос: возможно, что у меня произошел гормональный сбой после Достинекса и теперь обычными методами не исправить, надо искать причину сдавая какие-либо анализы? И к какому специалисту теперь обращаться? Во время второго триместра делали мне УЗИ щитовидной железы, она была в норме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-10-08 09:43
Здравствуйте! Да, конечно. Достинекс прекращает выработку пролактин в большом количестве