Боль в грудной клетке, невозможность вдохнуть

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, четыре дня назад стало трудно дышать, до такой степени, что немело лицо, особенно верхняя губа, пальцы рук и ноги. Невозможность сделать вдох.
самые сильные затруднения в дыхании начинались вечером, позавчера появилась ноющая боль в верхней части грудной клетки, между рёбрами и под ними. Дышать по-прежнему тяжело, сейчас температура 37.3, озноб и боль в грудной клетке стала интенсивнее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 18:24
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.