Может ли от шейного остеохондроза быть постоянное внутричерепное давление?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли от шейного остеохондроза быть постоянное внутричерепное давление?
А также постоянная боль в бровях?
Можно ли вылечить навсегда ВЧД?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-14 19:30
Здравствуйте.

Для начала я хочу уточнить, кто вам выставил данный синдромальный диагноз ВЧД?
Ольга 2022-01-14 20:22
Врач-невролог на основании рентгенографии.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-15 23:07
Ясно. Этот диагноз ставится только по результатам измерения давления ликвора посредством проведения спинно-мозговой пункции.
Все остальные методы исследования не информативны.
Поэтому я и подвергла сомнению ваш диагноз.
Ольга 2022-01-16 16:58
Добрый вечер!
В описании рентгена черепа было написано умеренно выраженный гипертензионный синдром.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-16 20:56
Рентген обследование не информативно для диагностики этого синдрома. Поэтому я вам так и написала.
Ольга 2022-01-16 21:18
Подскажите, пожалуйста, а как вылечить гипертензионный синдром?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-16 21:34
Если причина в повышении продукции ликвора, то устанавливают внутрижелудочковый шунт.
То есть это нейрохирургическая операция.
Ольга 2022-01-17 09:26
Спасибо большое за консультацию.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-17 19:23
Будьте здоровы!