Может ли гарднерелла быть причиной оофорита и сальпингита? Лечение фитотампонами?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, колит, дискенизия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, доктор! Год назад начались сильные боли в области обоих яичников. Месячные стали очень скудными и темно-коричневого цвета. Раздулся живот. УЗИ показало, что все в норме, обнаружили молочницу и через некоторое время гарднереллу. После лечения боль уменьшилась, но не прошла. Через пару месяцев УЗИ показало, что яичники увеличены и мультифолликулярны, подозрение на гидросальпинкс справа. Пропила курс антибиотиков, боль уменьшилась, УЗИ показало подозрение на полип эндометрия матки, яичники увеличены и мультифолликулярны. Месячные стали идти с задержкой, цикл с каждым месяцем увеличивался. Анализы показали эндометриоз. Съездила в санаторий, где пролечилась грязями. Боль прошла, но ощущение раздутости в животе осталось. Месячные стали немного обильнее и посветлее, без задержки. Через месяц опять задержка, опять темно-коричневая кровь и скудные выделения. Подтвердился полип эндометрия. Сделали выскабливание, убрали эндометрий с полипами. Сейчас 10 дней после операции. Когда выписывалась, болей не было. Сейчас опять начались сильные боли, раздутость живота. Боль в области яичников и ягодиц. Иногда отдает в поясницу и правую ногу. Анализ, который взяли во время операции, показал гиперплазию эндометрия. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что причина всех проблем - гарднерелла и молочница? Они вызвали воспаление яичников, которое не удалось снять и которое привело к дисфункции яичников, а это, в свою очередь, к разрастанию эндометрия матки? Как эффективно снять воспаление? Раньше ставили уколы, почему-то сейчас их не назначают. Прочитала в интернете, что есть специальные фирмы, которые продают китайские фитотампоны и фитопрокладки (пропитанные лечебными травами), которые якобы снимают воспаление, обладают противобактериальным эффектом, вытягивают всю грязь, которая не выходит во время месячных, даже при этом рассасываются полипы. Правда ли это? Можно ли пользоваться такими тампонами? Заранее спасибо за ответ.
Теги: сальпингит и гарденелла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-16 13:16
Добрый день, Марина.

Нет, гарднереллы и молочница здесь ни при чем. Зачастую эндометриоз и гиперплазия является следствием гормональных нарушений.
Вам необходимо гормональное лечение, фитотапоны вам не помогут.