Долгая задержка месячных

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, у меня такая проблема, в предыдущих месячных произошла задержка на 17 дней, все признаки перед месячными были, болела грудь, низ живота, кожа на лице покрывалась прыщиками. Сначала думала беременность, всегда предохранялась, но был случай когда произошло одно проникновение без презерватива, но потом одумались и остановили половой акт. Делала тест на беременность 5 раз, все отрицательные. Начала заниматься половой жизнью в сентябре 2013, был перерыв пол года, потом половые отношения возобновились. Месячные начались обильно, длились 7 дней. А сейчас задержка заново повторяется, уже 13 дней, появились выделения, сначала были белые желеобразные, потом стали как твороженные, сейчас сильные прозрачные белые. Раньше задержка была каждый месяц на 4-5 дней. При этом болела левая грудь, обращалась к маммологу, мне сказали ничего страшного, что это бывает при задержки и не пройдет пока менструальный цикл не восстановится, прописали мазь, грудь так и болит, в основном перед месячными, прошло уже около 3х лет. Болит сильно при этом низ живота, боль резкая, а бывает и постоянная, с левой и правой стороны, а так же снизу ао центру. Это что то серьезное? Или мне не стоит беспокоится? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 13:24
Здравствуйте! В первую очередь исключайте беременность-проводите тест или еще лучше-сдавайте кровь на ХГЧ. Далее-иные причины. Потом нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Сдайте и анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Екатерина 2014-08-21 15:26
Тест я сделала, отрицательный. А что возможна беременность при одном проникновение без презерватива? Просто это было два месяца назад, да и месячные после этого были. Или все таки стоит сдать анализ на ХГЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 15:31
Ну конечно, если это было 2 месяца назад, то уже давно все стало бы ясно с беременностью. На счет одного раза. Кому-то хватает и этого. Выделяется смазка, там есть активные сперматозоиды
Платная консультация
Екатерина 2014-09-03 22:07
Месячные пришли, были очень обильные, теперь беспокоит легкая боль в низу живота, появилось под мышкой уплотнение, размером чуть больше горошины. Не понимаю что происходит в организме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-04 18:54
Вы связали все в одно, а это разные патологии. С уплотнением Вам к хирургу. Плюс делайте УЗИ, как я Вам рекомендовала
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 10:25
Здравствуйте. Буду очень благодарна за помощь. У меня такая проблема. Месячные задержка уже 13 дней, может ли способствовать этому то, что я купалась в холодной воде? Если да то стоит ли переживать за это? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-13 15:06
Здравствуйте. Не думаю. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова