Может ли декарис спровоцировать возможную аскариду?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте, меня уже долгое время беспокоят головные боли, часто бывают затруднения с ЖКТ и высыпания на коже (возможно, это из-за питания и не очень правильного образа жизни, но есть подозрения и на другое), долгое время уже ощущаю постоянный ком в горле и удушья, а также слабость и сонливость стабильно; были подозрения на гельминтов, в итоге выпила позавчера декарис; уже второй день ощущаю горечь во рту, вкус и запах резины, это всё сопровождается ощущением, что в пищеводе что-то есть (раньше такого не было) и постоянно подходит ком к горлу оттуда, аж тяжело глотать, также сопровождается сильной головной болью и температурой 37.5. Я очень сильно боюсь, что декарис мог как-то спровоцировать аскариду (в том случае, если она была), уже второй день мучаюсь и ловлю панические атаки на фоне этого. Скажите пожалуйста, это побочный эффект от декариса или он мог реально как-то спровоцировать аскариду в том случае, если она была? Раньше был только ком в горле, в пищеводе ничего не ощущала, но после приёма декариса, будто бы что-что в пищеводе появилось и переходит к горлу, образую ком, на фоне этого дыхание затруднённое и удушье. Может ли это быть реакция аскариды из-за приёма декариса или это лишь побочный эффект лекарства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-07 10:47
София! С учетом ваших жалоб, вам слеудет пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Сдавайте кровь на метод ИФА на выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. Только после этих обследований ваш врач смождет вам назначить лечение по ЖКТ и от паразита, если выдаст его обследование на антитела. Самостоятельно себя не личите от гельминтов. Прием Декариса не мог спровацировать аскариду. А побочу на ЖКТ мог оказать.