Часто образуется комок в горле

Спрашивает: Наида
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Щитовидка
Здравствуйте, образуется часто в горле комок от чего тошнота и рвота слабость руки ноги трясутся память ухудшается учащенное сердцебиение. Есть ли какое-нибудь лечение?
Теги: комок в горле с левой стороны, комок в горле с левой стороны причины
Категория: Терапевт

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-17 22:59
Здравствуйте. Все причины комка в горле можно разделить на две группы:
1) Соматические причины:
- простудные заболевания
- увеличение щитовидной железы, которая может сдавливать органы шеи
- диафрагмальная грыжа
- ожирение
- опухоли
- заболевания шейного отдела позвоночника
2) Психогенные причины - это неврозы, депрессии, которые являются следствием излишней психоэмоциональной нагрузки, стрессов, переутомлений и др.
Что делать?
В первую очередь сходить к ЛОР-врачу. Если он не находит своей патологии - консультация эндокринолога на предмет состояния щитовидной железы и невропатолога. Если все врачи общей сети не обнаруживают патологии - обращаться к психотерапевту, так как психогенные причины чаще других приводят к ощущению комка в горле.