Начинает болеть горло когда наступают холода

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, я мужчина, мне 26 лет и имею следующую проблему: Прошло уже года два как всё это началось: как только наступают холода и сырость у меня по утрам начинает болеть горло, опухают лимфоузлы, появляется желтый налёт на языке, общая усталость и прыщи на шее, иногда отхаркиваю и отсмаркиваю коричневую слизь. Ходил уже к куче врачей от терапевтов до гастероэнтерологов и ЛОРов, никто ничего точно сказать не смог. Выписывали разные антибиотики и на этом всё заканчивалось. Гастероэнтеролог обнаружила грыжу диафрагмы пищеводного отверстия, но не знаю как связать это с чем-либо кроме как с налётом на языке. Лечение, которое выписывают помогает слабо, через 2-3 недели проблемы обычно возвращаются. Гланды не увеличены, гноя нет, может щитовидку проверить?
Теги: болит горло на холоде, когда выхожу на холод начинает болеть горло
Категория: Терапевт

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-18 17:31
Здравствуйте. Точный диагноз заочно Вам никто не поставит, тем более что даже при осмотре имеются затруднения с диагностикой. Я выскажу своё мнение, которое может быть одним из многих и носит чисто рекомендательный характер.
Больше всего описанные Вами симптомы подходят под диагноз хронического фарингита, который имеет свойство обостряться в холодное и сырое время года. Он может вызываться микробами, вирусами, грибками под воздействием неблагоприятных факторов (курение, крепкий алкоголь, загазованность, запылённость, очаги хронической инфекции - гаймориты, тонзиллиты, кариозные зубы). Поэтому, прежде чем принимать очередной курс антибиотиков, сделайте мазок из зева, чтобы определить микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдайте развёрнутый анализ крови для исключения мононуклеоза как причины фарингита. Лечение желательно принимать комплексное - местное (полоскания, рассасывание декатилена, орошение глотки аэрозолем Йокс), а также иммуномодуляторы (например бронхомунал), биогенные стимуляторы. А антибиотики по результатам мазка - может нужно будет наоборот, противогрибковые препараты. И, естественно, исключить курево, крепкие спиртные напитки, кислую и солёную пищу.