Боль в горле справа. Холодный абсцесс

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Неделю назад пожаловалась на боль в горле с правой стороны. Пропила азитромицин 3 дня, орошала горло мирамистином. Боль прошла. Вчера снова сказала, что болит горло и также справа. Сегодня были у лора. Диагноз: хронический тонзиллит, ст. Компенсации. Обострение хронического бокового фарингита. На правой гланде у дочери светлое пятно. Описывая его, доктор написал в карте: "имеет место участок бледного цвета на передней небной дужке справа, без флюктуации. Холодный абсцесс? " Врач назначил антибиотики, мирамистин, лизобакт, фарингосепт. Я так и не поняла по поводу этого абсцесса, насколько это серьезно? Опасно ли это? Нужно ли это как-то оперировать или можно наблюдать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! В описание доктор указывает на отсутствие флюктуации, что само по себе исключает диагноз абсцесс (ограниченная тканями или фасциями полость заполненная гнойным отделяемым). Показано наблюдение в динамике. В случае формирования абсцесса - лечение только хирургическое (после местной анестезии вскрытие полости для дренирования и введения в полость антибиотика).
Лилия 2021-03-06 16:08
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, на Ваш взгляд в чем причина появления этого пятна? Может ли оно быть следствием фарингита?
Ранее у ребенка не было с этой стороны абсцесса?
Лилия 2021-03-06 16:12
Нет, ничего не было
Бледная слизистая может быть причиной хронического процесса (раннее перенесенного паратонзиллита без формирования абсцесса). Необходимо наблюдать.
Лилия 2021-03-06 16:27
Спасибо!