Может ли через неделю после аденотомии быть осложнение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, неделю назад ребёнку сделали аденотомию и вазотомию нижних носовых раковин. Отек носа ещё сохраняется. Сегодня ребёнок ударился ногой и сильно и долго плакал. Скажите, может ли это как то негативно отразиться на слизистой, плакал долго, из-за отека отсмаркиваться толком не получалось. Переживаю, не может от соплей начаться осложнение, ранки ведь скорее всего ещё остались и отек тоже.
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-09 11:14
Здравствуйте! Вовремя плача слизистая носа действительно отекает, но это особо не повлияет на послеоперационное состояние. На данный момент ребенок получает лечение?
Татьяна 2021-03-09 11:27
Да. После операции 5 дней - зиннат. Полидекса 3р/д 7 дней. Сегодня последний день полидексы. С завтрашнего дня назонекс. Смущает, что в левой ноздре отек сошёл, а в правой носовая раковина отечная и цвета гнойного. И правая ноздря не дышит.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-09 11:33
Возможно присоединение бактериальной инфекции в послеоперационном периоде. В любом случае показана очная консультация ЛОР врача через 7-10 дней после аденотомии.
Назонекс показано по 1 дозе в нос 2 раза в день предварительно увлажнив нос солевым раствором.