Может ли быть склеродермия?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пожалуйста не отвергайте сразу моё обращение.
2 августа впервые обнаружил у себя небольшое уплотнение прямо в центре ладони. Когда обращался к хирургу с другой проблемой я спросил у него что это такое и он сказал что-то сухожилиями и тогда я не обращал на это внимание и забыл про это. В середине сентября начал замечать что это уплотнение очень быстро стало увеличиваться. На данный момент оно примерно сантиметр на 50 мм овальной формы. Но дело еще в том что такие же уплотнения появляются на всех пальцах ладони мне уже сказали что это называется контрактура, но меня очень пугает то что она так быстро увеличивается. Прямо на глазах. И каждый день можно заметить изменения. Назначали электрофорез с лидазой - никакого эффекта вообще не дало. Она распространяется не от начала локализации К пальцам, а появляется На самих пальцах.
И одновременно с появлением контрактуры начали суставы болеть и хрустеть.
Скажите пожалуйста может ли это быть более общее заболевание соединительной ткани, например склеродермия?
Может в моём случае взаимосвязь есть между симптомами в суставах. И контрактурой?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

6 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 07:53
Здравствуйте.

контрактура Дюпюитрена, замещение ладонного аппонефроза фиброз ной тканью (очень часто развивается на фоне сахарного диабета часто причина начала заболевания неизвестна (генетическая) .

попробуйте обсудить локальное введение дипроспана/дексаметазона с хирургом (в моей практике это останавливало дальнейшее распространение)
показано в/м введение лидазы (обсудите так же с врачом).

по возможности сфотографируйте. Особенно что то что на пальцах.

если брать склеродермию, системна начинается с уплотнения кожи верхних и нижних конечностей. Если брать локальную склеродермию, то чаще всего это одно уплотнение, часто гиперпигментированное, которое потом перерождается в атрофию кожи.
Олег 2018-11-22 21:12
Здравствуйте, спасибо за ваше мнение.
Сфотографировал как смог, надеюсь хоть как-то это видно будет.
И ещё у меня постоянно сморщенная кожа на пальцах как после ванной или как у старика.
Вопрос тот же просто ли это такая контрактура или что-то более обширное? И есть ли взаимосвязь с суставами?
Олег 2018-11-22 21:22
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-23 01:11
Да это контрактура Дюпьюитрена. То что на пальце на фотографии тоже фиброз по ходу связки.

сначала пробуются все возможные терапевтические методы, только в случае отсутствия эффекта от терапии, возможно оперативное рассечение ладонного аппоневроза с целью увеличения амплитуды движения (если объем движений в суставах уменьшен)
Олег 2018-11-23 20:55
Спасибо , но уточну ещё раз:
Дело в том что на всех пальцах это появилось, только ещё не так заметно.
Так же хруст и боль в коленях, в плечевых и тазобедренных суставах присутствует. Ещё последние 2 недели кожа на пальцах постоянно сморщенная как после ванной. -
Вот я и спрашиваю может ли это быть какое то обширное аутоиммунное заболевание, которое даёт такие последствия и на суставы и на ладони?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-26 09:43
На ревматологическое заболевание не похоже (хруст в суставах, возможно связан с артрозом, но с состоянием кожи нет)
Обратитесь к дерматологу в первую очередь.

Как давно присутствует боль в плечевых, коленных, тазобедренных суставах, появляется ли она в покое или боль возникает только при движении.